Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 220

CA - Egerton, Daniel Thomas. Egerton en México 1830-1840. México: Edición Facsimilar Especial de Francisco Zamora Millet, 1985.
fo. doble marquilla, 10 h. + 12 láminas. Vistas de México de D.T. Egerton: Serie de doce litografías iluminadas a mano por el autor, de sus dibujos originales acompañados de una breve descripción. Prólogo, traducción y bibliografía de Don Manuel Romero de Terreros. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 658. Falto de una placa en pasta anterior. Encuadernado en pasta dura.
Daniel T. Egerton publicó un libro titulado Vistas de México, con doce litografías del trabajo realizado en aquel periodo que visitó México. Se le considera un precursor del paisajismo en México y, por tanto, precursor en algún sentido, de Velasco, Clausell y el Dr. Atl.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote